Железная дорога – место повышенной опасности. Особенно для тех, кто пренебрегает правилами безопасного перехода. Травмирование подвижным составом граждан, при переходе через железнодорожные пути, нередко происходит из-за прослушивания музыки с использованием мобильной гарнитуры – наушников.

В целях профилактики случаев травматизма детей на объектах железнодорожного транспорта орган местного самоуправления «Управление образования Каменск – Уральского городского округа» (далее – Управление образования) информирует Вас о возможности использования несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) мобильного приложения «Safe Train» (Берегись поезда), которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе чем на 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на мобильном устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только после ее покидания.

Приложение с помощью СМС-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности. Приложение доступно для загрузки на устройстве Android бесплатно из магазина Google Play http://safetrain.ru/ .

Трансляция видеофильма «Железная дорога не терпит беспечности», подготовленным Уральским следственным Управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации совместно со Свердловской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» (смотреть)