Добро пожаловать на сайт Детского сада №46!

В нашем детском саду ребенка окружают заботливые педагоги и умные игрушки.

Самое важное состоит в том, что детский сад стремится быть тем местом, где дети могут счастливо проводить время.

Сделать ребенка счастливыми – вот наша задача, с которой мы отлично справляемся.

Ведь счастья много не бывает!

Дети, окруженные заботой и лаской, вырастают успешными и уверенными людьми.

Об этом мечтают все мамы и папы.

Образовательная программа, принятая в детском саду, ориентирована на получение детьми жизненных навыков,

необходимых в динамическом информационном и индустриальном обществе,

на развитие у каждого ребенка способностей.

Загляните и Вы, уважаемые родители и гости, на нашу страничку и увидите ее маленьких обитателей,

путешествующих по сказке, заглядывающих в страну математики,

творящих своими крошечными пальчиками маленькие шедевры,

весело играющих в песке и отплясывающих веселые танцы.

Памятные даты военной России

Месячник защитников Отечества

Планы мероприятий, посвященных 75-летию Победы в ВОВ на территории МО г. Каменск-Уральский

Городская спортивная игра «Молодая гвардия»

Патриотическое воспитание является одним из важных направлений в развития личности гражданина России.

В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 – 2020 г. г.» дано следующее определение патриотического воспитания – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов родины.

Патриотическое воспитание – это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры, формирование отношения к стране и государству, где живёт человек.

Патриотизм – это чувство любви и преданности Родине, ощущение себя неотъемлемой частью отечества. Ответственность и гордость за свою Родину, желание и стремление трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатство, любовь к родному краю, уважение традиций, понимание неповторимости культуры своего народа, почитание героев, – все это входит в понятие «патриотизм».

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма. Очень важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Нельзя быть патриотом, не чувствуя связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

В 2020 году будет отмечаться 75 – летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа. К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков, героев войны, тружеников тыла.

Поэтому так важно уже в дошкольном возрасте формировать у детей первоначальные представления о Подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Это подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России… Детям нужно рассказывать о Великой Отечественной войне, о защитниках Родины – ветеранах, о том, какой была жизнь людей в военное время, о военном оружии, форме одежды военных, великой Победе.

В преддверии годовщины празднования дня Победы, перед педагогами детского сада возникает проблема: как формировать у подрастающего поколения чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей родины, чувство гордости за свой великий народ, благодарности за то, что он подарил нам счастливую жизнь.

Исходя из вышеизложенного, в Детском саду № 46 был разработан Проект по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Времен связующая нить», посвященный 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект Времен связующая нить (скачать/открыть)