2020

Профилактика экстремизма и терроризма, минимизации и (или) ликвидация последствий их проявлений

Профилактика безнадзорности и правонарушений

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Эта страница создана в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, профилактики по выявлению и предотвращению случаев жестокого обращения с детьми в семьях, фактов пренебрежения нуждами ребенка и оставления ребенка в опасности.

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребёнка необходимым количеством пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Жестокое обращение (насилие) с детьми (несовершеннолетними гражданами, от рождения до 18 лет) – это любое поведение по отношению к ребенку, допускаемое родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка, которое нарушает физическое или психическое благополучие ребенка, ставя под угрозу состояние его здоровья или развития.