Детский сад № 46 начал функционировать в сентябре 1961 года. Кирпичное двухэтажное здание на 4 группы было построено по типовому проекту силами Синарского трубного завода.
После реконструкции в 1981 году, проведенной шефами цехом В – 2 Синарский трубный завод, ясли – сад № 46 насчитывает уже 8 групп.
С 25 мая 1998 года ясли – сад № 46 входит в состав Управления образования города Каменск – Уральского, а с 29 апреля 1999 года Детский сад зарегистрирован Постановлением Главы города как муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 46».
С 6 июля 2011 года и по настоящее время Приказом ОМС «Управления образования города Каменск-Уральского» муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №46» переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 46».
В 2001 году Детский сад получил лицензию, где установлено право учреждения на ведение образовательной деятельности по программам дошкольного образования. В 2008 и 2012 годах Детский сад успешно прошел повторную процедуру лицензирования, а в 2016 году лицензия Детского сада на осуществление образовательной деятельности была приведена в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части Приложения № 1.
В 2009 году Детский сад проходил процедуру государственной аккредитации, по результатам которой установлен государственный статус – дошкольное образовательное учреждение детский сад третьей категории.