С 9 по 15 сентября в России проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости. Она приурочена ко Всероссийскому дню трезвости, который отмечают 11 сентября.

Алкоголизм — одна из основных причин высокой смертности, с его употреблением связано более двухсот заболеваний. При этом чаще всего люди относятся к нему снисходительно, считая эффективным способом снять стресс или наладить общение. Особенно недооценивается вред слабоалкогольных напитков: вина, пива, коктейлей. Между тем, безопасной дозы алкоголя просто не существует. Даже небольшое его количество вызывает в организме необратимые изменения.

Чем опасен алкоголь

Алкоголь поражает:

• Головной мозг.
  • В результате приема спиртного замедляется циркуляция крови, наступает кислородное голодание клеток. Результатом становится снижение памяти, деградация личности.
  • Сердечно-сосудистую систему.
  • Более 20% людей, употребляющих спиртное, сталкиваются с развитием артериальной гипертензии. Среди типичных последствий алкоголизма также гипертония, инфаркт и дистрофия миокарда, аритмия, стенокардия, кардиомиопатия и так далее.
  • Желудочно-кишечный тракт.
  • В результате появляется язвенная болезнь, риск развития онкологии. Изменяется структура тонкого кишечника, теряется способность всасывать полезные вещества и компоненты. Разрушается поджелудочная железа, что приводит к нарушению обмена веществ, диабету и панкреатиту.
  • Печень
  • Ее ткани воспаляются, происходи их рубцовое поражение. Результат — гепатит и цирроз.

Люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, чаще страдают от повышенного травматизма и сами могут представлять опасность для окружающих (например, когда за руль садится пьяный водитель).

У алкоголика происходят необратимые изменения в личности, из-за которых нарушаются все важные социальные связи: с семьей, друзьями, коллегами.

Отдельная тема — родственники больного алкоголизмом, которые вынуждены годами страдать от его зависимости: терпеть асоциальное поведение, в том числе приступы агрессии, испытывать финансовые сложности (ведь алкоголик тратит на увлечение все свои деньги и время), стесняться своего отца/матери/брата в обществе. Опасное увлечение разрушает не только жизнь алкоголика, но и всей его семьи.

Как понять, что алкоголь уже наносит вред организму?

До определенного момента организм способен нейтрализовать последствия от воздействия алкоголя. Но рано или поздно в нем начинаются изменения, видные невооруженным взглядом:

• Изменяется состояние кожи: она становится сухой и теряет эластичность, углубляются морщины, расширяются поры.
  • Человек набирает вес (алкогольные напитки калорийны и повышают аппетит). Фигура мужчин может изменяться по женскому типу: появляются отложения на талии, «тяжелеют» бедра.
  • Сон становится поверхностным и прерывистым.
  • Возникают депрессивные состояния, настроение резко меняется от приподнятого до угнетенного (алкоголь — доказанный депрессант, который нарушает химический баланс мозга и повышает уровень гормонов стресса в крови).
  • В результате постоянной интоксикации страдает иммунитет: человек начинает часто болеть.

Избавление от алкогольной зависимости может быть долгим и сложным, но результат точно стоит проделанной работы. Победивший зависимость человек не только избавится от проблем со здоровьем, но и наладит отношения с близкими, освободит себе время и средства на другие увлечения и снимет постоянный стресс у родных.