Вес­ной 2024 го­да пе­ри­од се­зон­ной ак­тив­но­сти кле­щей на­чал­ся уже в мар­те, на ме­сяц рань­ше ка­лен­дар­ной нор­мы. Спе­ци­а­ли­сты объ­яс­ни­ли это ран­ним по­теп­ле­ни­ем. По­сле несколь­ких необыч­но теп­лых дней в фев­ра­ле, за­фик­си­ро­ва­ны пер­вые уку­сы, не вы­звав­шие за­ра­же­ний.

Стар­то­вал необыч­но ран­ний се­зон ак­тив­но­сти кле­щей

Фев­раль это­го го­да от­ли­чил­ся несколь­ки­ми дня­ми с тем­пе­ра­ту­рой вы­ше 5-ти гра­ду­сов. Для про­буж­де­ния кле­щей это­го ока­за­лось до­ста­точ­но. Во­пре­ки рас­хо­же­му мне­нию о по­яв­ле­нии и опас­но­сти кле­щей с мая, стой­кие к хо­ло­ду осо­би кро­во­со­су­щих па­ра­зи­тов ата­ку­ют, не при­дер­жи­ва­ясь рас­пи­са­ния ак­тив­но­сти кле­щей по ме­ся­цам.

Да­ле­ко не все кле­щи несут опас­ность для че­ло­ве­ка. Толь­ко па­ра ви­дов: Persulcatus и Ricinus мо­гут быть ис­точ­ни­ком за­ра­же­ния эн­це­фа­ли­том. О за­щи­те от это­го за­боле­ва­ния в пе­ри­од наи­боль­шей ак­тив­но­сти кле­щей при­дет­ся по­за­бо­тить­ся за­ра­нее. В осо­бо опас­ных зо­нах при­ме­ня­ет­ся вак­ци­на про­тив с кле­ще­во­го эн­це­фа­ли­та, ко­то­рая по­ка­за­ла вы­со­кую эф­фек­тив­ность по­сле уку­са па­ра­зи­та-пе­ре­нос­чи­ка за­боле­ва­ния.

В жар­кие лет­ние ме­ся­цы, ко­гда тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха пре­вы­сит от­мет­ки 22-25 гра­ду­сов, кле­щи бу­дут вы­хо­дить на охо­ту из сво­их укры­тий толь­ко утром и позд­но ве­че­ром. Им под­хо­дит пе­ри­од, ко­гда еще со­хра­ня­ет­ся про­хла­да или пол­но­стью спа­да­ет жа­ра. Па­ля­щее солн­це с низ­кой влаж­но­стью не нра­вят­ся кле­щам, по­это­му ле­том, в по­ис­ках те­ни и све­же­сти, мож­но встре­тить­ся с опас­ным их по­клон­ни­ком.

По­че­му са­мым опас­ным ока­зы­ва­ет­ся се­зон окон­ча­ния вес­ны-на­ча­ла ле­та? Бли­же к ис­хо­ду июня в ор­га­низ­ме кле­щей со­кра­ща­ет­ся ре­зерв­ный объ­ем пи­та­тель­ных ве­ществ, и они на­чи­на­ют по­ги­бать. По­это­му чис­лен­ность па­ра­зи­тов к се­ре­дине ле­та зна­чи­тель­но идет на спад, а к ав­гу­сту их ак­тив­ность в пар­ках и скве­рах го­ро­дов за­мет­но сни­жа­ет­ся.

По дан­ным Ро­спо­треб­над­зо­ра, в 2024 го­ду по по­во­ду уку­сов кле­ща­ми в ме­ди­цин­ские ор­га­ни­за­ции об­ра­ти­лись 542 512 че­ло­век, из них 129 030 — де­ти до 17 лет. Эта циф­ра вы­ше на 23,9% по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да. На 14% уве­ли­чи­лось и ко­ли­че­ство за­болев­ших кле­ще­вым ви­рус­ным эн­це­фа­ли­том: все­го за­ре­ги­стри­ро­ва­но 2 308 слу­ча­ев. В 2024 го­ду, как и в преды­ду­щие го­ды, наи­боль­шее чис­ло слу­ча­ев кле­ще­во­го ви­рус­но­го эн­це­фа­ли­та при­шлось на Си­бир­ский фе­де­раль­ный округ — 48,4% от всех за­ре­ги­стри­ро­ван­ных в стране, за ним по ко­ли­че­ству кле­ще­во­го эн­це­фа­ли­та и бор­ре­ли­о­за сле­ду­ет Ураль­ский фе­де­раль­ный округ.

Ме­ди­ки ре­ко­мен­ду­ют вак­ци­ни­ро­вать­ся от кле­ще­во­го ви­рус­но­го эн­це­фа­ли­та за пол­то­ра ме­ся­ца до вре­ме­ни ак­тив­но­сти кле­ща и воз­мож­но­го кон­так­та с за­ра­жен­ным па­ра­зи­том.

активность клещей в этом году 146.6